Sabtu, 24 Januari 2015

TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Disusun guna memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan IPA di SD
Dosen Pengampu : Arfilia Wijayanti, S. Pd., M. Pd




DISUSUN OLEH :
1.      Annisa Fadiah Khairina (13120122)
2.      Lucia Maharani W (13120131)
3.      Heri Setiawan (13120104)
4.      Hidar Amaruddin (13120127)


JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

1.      IDENTITAS
a.       Satuan Pendidikan                  : SD N 02 Sadeng
b.      Tema/Subtema                        : Selalu Berhemat Energi/Gaya dan Gerak
c.       Kelas/Semester                        : IV(Empat)/2
d.      Materi Pokok                          : Gaya dan Gerak
e.       Jumlah Pertemuan                   : 1
f.       Alokasi Waktu                        : 4 x 35 menit

2.      KOMPETENSI INTI
a.       Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
c.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya.
d.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

3.      KOMPETENSI DASAR
IPA
3.3     Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan serta mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1  Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indoensia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.      INDIKATOR PENCAPAIAN
IPA
a.       Mendeskripsikan pengertian dan sifat-sifat gaya.
b.      Menyebutkan jenis-jenis gaya.
c.       Menjelaskan definisi gaya gravitasi
d.      Menjelaskan tentang hubungan antara gaya dan gerak setelah melakukan percobaan.
e.       Menghubungkan gaya, gerak dan energi dengan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
a.       Menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku.
b.      Membuat laporan hasil pengamatan tentang gaya dan gerak.

5.      TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa dapat mengerti tentang arti gaya dan sifat-sifat gaya.
b.      Siswa dapat memahami berbagai macam jenis gaya dan mampu menjelaskannya kembali dengan bahasa mereka sendiri.
c.       Siswa dapat mengerti defnisi gaya gravitasi.
d.      Siswa mampu menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata baku.
e.       Siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan tentang gaya dan gerak.
f.       Siswa mampu menjelaskan hubungan antara gaya dan gerak setelah melakukan percobaan.
g.      Siswa mampu menghubungkan gaya, gerak dan energi dengan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

6.      MATERI PEMBELAJARAN
IPA
a.       Pengertian/konsep dan sifat-sifat dari gaya dan gerak.
b.      Menyebutkan jenis-jenis gaya.
c.       Pengertian definisi gaya gravitasi.
d.      Mempraktekan jenis-jenis gaya dan gerak.
e.       Menemukan jenis-jenis gaya yang ada di kehidupan sehari-hari.
f.       Mendiskusikan hasil dari berbagai percobaan yang dilakukan.
BAHASA INDONESIA
a.       Menuliskan pengalaman menggerakan benda-benda.
b.      Membuat daftar gerak benda di sekitarnya.
c.       Membaca ilustrasi tentang benda bergerak di sekitar.

7.      MATERI AJAR
a.    Pengertian dari gaya dan gerak.
Dalam kehidupan sehari-hari secara tidak sadar melakukan kegiatan yang berhubungan dengan gaya. Pada saat kita membuka atau menutup pintu kita telah melakukan gaya yang berupa dorongan dan tarikan.Gerakan mendorong atau menarik yang menyebabkan benda bergerak disebut gaya. Gaya yang dikerjakan pada suatu benda akan mempengaruhi benda tersebut. Gaya terhadap suatu benda dapat mengakibatkan bendayang semula diam menjadi bergerak, menyebabkan benda yang semula bergerak menjadi berhenti atau berubah arah, atau merubah bentuk benda. Sedangkan definisi gerak adalah perpindahan posisi benda dari tempat asalnya karena adanya gaya.
Sifat-sifat gaya:
v  Gaya dapat mempengaruhi gerak benda. Contoh: bola dapat bergerak atau berhenti jika diberi gaya tendangan, sepeda dapat bergerak karena dikayuh, perahu layar memanfaatkan dorongan angin agar dapat bergerak.
     

v  Gaya dapat mengubah bentuk benda. Contoh: dalam pembuatan batu bata dan genting. Batu bata dan genting terbuat dari tanah liat kemudian dimasukan dalam cetakan batu bata dan genting, akhirnya jadilah batu bata dan genting akibat adanya diberi gaya.
    

b.   Jenis-jenis gaya:
v  Gaya magnet: Gaya magnet adalah gaya yang dihasilkan oleh magnet. Magnet alam adalah sejenis logam yang pertama kali ditemukan di kota magnesia. Magnet memiliki kekuatan yang menarik jarum, paku, atau benda lainnya terbuat dari besi atau baja. Kekuatan ini disebut gaya magnet.
v  Gaya listrik statis: Gaya listrik statis adalah kekuatan yang dimiliki benda yang bermuatan listrik untuk menarik benda-benda disekitarnya. Kita dapat melakukan percobaan untuk membuktikan adanya gaya listrik statis.

v  Gaya otot : Kekuatan yang dihasilkan oleh otot manusia disebut gaya otot . Gaya ini sering dilakukan pada saat kita mengangkat beban atau sedang senam di sekolah. Apabila kita sering melakukan olahraga maka otot akan bertambah besar dan kuat.
v  Gaya gravitasi bumi : Gaya grafitasi adalah kekuatan bumi untuk menarik benda lain ke bawah. Bila kita melempar benda ke atas, baik dari kertas, pensil atau benda lain maka semua benda itu akan jatuh ke bawah. Berbeda bila di luar angkasa para astronot tidak merasakan gaya gravitasi, akibatnya mereka akan melayang-layang bila berada di luar angkasa

                       .

v  Gaya Pegas : Kekuatan yang ditimbulkan oleh karet atau pegas yang diregangkan. Contoh gaya pegas terdapat pada ketapel dan busur panah.


v  Gaya Gesekan: Bila kedua benda saling bergesekkan, maka antara keduanya akan muncul gaya gesek. Gaya gesek bisa menguntungkan dan merugikan. Bila kita berjalan di jalan yang kering, antara sepatu dan jalan akan muncul gaya gesek. Gaya gesek ini membantu kita untuk bisa berjalan. Bayangkan bila jalanan licin, maka gaya geseknya akan kecil dan kita akan kesulitan untuk berjalan.

c.    Definisi Gaya Gravitasi
Gaya gravitasi adalah gaya yang dimiliki oleh benda-benda karena massanya. Setiap benda yang memiliki massa akan menarik benda lain yang memiliki massa. Massa bumi sangat besar sehingga bumi memiliki gaya gravitasi yang besar pula. Gaya gravitasi ini berupa gaya tarik, sehingga gravitasi bumi mampu menarik benda-benda kecil yang berada dipermukaan bumi.

d.   Jenis Gaya yang ada dikehidupan sehari-hari, antara lain:
v  Mendorong meja atau kursi.

v  Memetik buah.



8.      METODE PEMBELAJARAN
a.     Strategi/Pendekatan Pembelajaran      : Scientific
b.    Model Pembelajaran                           : Kooperatif Learning Tipe Discovery Learning
c.     Metode Pembelajaran                         : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Eksperimen

9.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pembukaan
1.      Melakukan kegiatan rutin awal pelajaran ( Salam, Doa dan memeriksa kehadiran siswa)
2.      Motivasi
3.      Menyampaikan tema yangakan dibahas tentang “Selalu Berhemat Energi” dengan subtema Gaya dan Gerak. Kemudian dilanjutkan dengan menyebutkan indikator pembelajaran.
10 menit
Inti
1.      Siswa diberi pengetahuan tentang arti gaya dan gerak serta jenis-jenis gaya dan sifat-sifat gaya.
2.      Siswa diberi kesempatan membaca ilustrasi tentang benda bergerak agar memperoleh gambaran konkret tentang gaya dan gerak di sekitar kita.
3.      Guru mengajak siswa untuk membuka dan menutup pintu , medorong dan menarik meja, melempar bola keatas, serta meremas selembar kertas.
4.      Siswa menjawab pertanyaan di buku dan mendiskusikan hasil jawaban masing-masing dengan teman sebangkunya.
5.      Guru memberi waktu kepada siswa untuk mengamati media pembelajaran yang diterangkan oleh guru dalam bentuk “MOGA”(Mobil Gaya) dan benda lain disekitar yang berhubungan dengan gaya dan gerak selama 5 menit.
6.      Guru meminta siswa memindahkan benda-benda di sekitar mereka. Siswa bisa menjatuhkan dan menggelindingkan bola atau benda lainnya, dan siswa dapat  mendorong benda tersebut.
7.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bereksporasi dan menuliskan hasilnya di buku.
8.      Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak.
2x30 menit
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Kegiatan rutin penutup ( Doa dan Salam).
10 menit

Laporan hasil pengamatan
Laporan Hasil Pengamatan Gaya Magnet
NO
BENDA
TARIK MENARIK
TIDAK TARIK MENARIK
KESIMPULAN
1.
Kertas
V


2.
Paku besi

V

3.
Dsb.




 Kesimpulan : Jadi benda ... , ... , ... , akan saling tarik menarik karena ...
                                     Jadi benda ... , ... , ... , akan saling tarik menarik karena ...
11. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
a.    Sumber Belajar :
1. Buku tematik Kelas 4 Tema Selalu Berhemat Energi
2. Buku RPAL Glosarium
3. Kurikulum 2013
b.    Media Pembelajaran :
1. Benda-benda yang ada di dalam kelas. (Meja, Kertas, Papan Tulis)
2. Lintasan Moga ( Mobil Gaya)
Alat dan bahan :
Papan kayu bekas, kayu balok kecil bekas, amplas, cat.
Bentuk lintasan :
Lintasan bagian atas terbuat dari amplas dan bagian bawah terbuat dari kayu yang dihaluskan.
Cara kerja :
a.       Taruh kayu balok yang sudah dibentuk mobil keatas 2 lintasan tersebut
b.      Miringkan papan tersebut lalu terjunkan kayu balok mobil tersebut. Maka akan diketahui perbedaan, hal tersebut menunjukkan gaya gesek pada permukaan benda dari amplas dan permukaan kayu yang halus.
3. Mobil-mobilan

12.  PENILAIAN PEMBELAJARAN
a.     Penilaian Aspek pengetahuan
Teknik Penilaian  : Tes
Ragam Penilaian  : Essay
b.    Penilaian Aspek Keterampilan
Teknik Penilaian  : Non Tes
Ragam Penilaian  : Rubrik
c.     Penilaian Aspek Sikap
Teknik Penilaian : Non-Tes
Ragam Penilaian  : Rubrik

a.       Penilaian Aspek Pengetahuan.
Teknik Penilaian Pengetahuan
Bentuk Instrumen
Tes Tulis
Memilih Jawaban
Pilihan ganda
Pilihan benar salah
Ya-tidak
Menjodohkan
Mensuplai Jawaban
Sebab Akibat
Isian/melengkapi jawaban
Jawaban singkat
Uraian
Tes Lisan
Daftar Pertanyaan
Penugasan
Pekerjaan Rumah

PEDOMAN PENSEKORAN:
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal
Skor
Proses dan hasil akhir sesuai
4
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai
3
Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai
2
Proses dan hasil akhir tidak sesuai
1
Tidak menjawab
0

b.      Penilaian  Aspek Ketrampilan.
1.      Penilaian Menggerakkan benda disekitar untuk memperoleh gaya.
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
No
Aspek Yang Dinilai
Baik
Tidak baik
1.
Teknik awalan


2.
Teknik mendorong dan menarik benda


3.
Sikap/posisi tubuh saat melakukan kegiatan


4.
Teknik melempar dan menangkap benda


Skor yang dicapai


Skor Maksimum


Keterangan:
Baik mendapat skor 1
Tidak baik mendapat skor 0

2.      Menjelaskan jenis-jenis gaya dan sifat-sifat gaya.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan

4
3
2
1
Kemampuan menjelaskan jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari. Dan kemampuan menjelaskan sifat-sifat gaya
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari dan dapat menjelaskan sifat-sifat gaya dengan benar.
Siswa sudah dapat menjelaskan jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari, sudah bisa menyebutkan sifat-sifat gaya, tetapi belum bisa menjelaskan kembali dengan baik.
Siswa sudah dapat menjelaskan jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari, tetapi masih dibimbing oleh guru dalam mempraktekkannya.
Siswa tidak dapat menjelaskan jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari dan tidak bisa menjelaskan sifat-sifat gaya sepenuhnya.
Kepercayaan diri dalam mempraktekkan jenis-jenis gaya dalam kehidupan sehari-hari
Tidak terlihat ragu-ragu dan pasti
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan/bimbingan guru
Belum berani/masih malu dalam mempraktekkan

3.      Penilaian sikap
No
Nama
Percaya diri
Tertib
1



2



3



4



Dst.





Keterangan :
a.       Tertib :
-       Skor 1 : Belum Terlihat
Siswa masih masuk terlambat, tidak mengenakan seragam sesuai peraturan dan mengobrol sendiri saat guru menerangkan
-          Skor 2 : Mulai terlihat
Siswa mengenakan seragam sesuai aturan tetapi masuk terlambat kadang-kadang mengobrol sendiri.
-          Skor 3 : Mulai Berkembang
Siswa datang tepat waktu, mengenakan seragam sesuai aturan dan sudah mulai memperhatikan guru saat pembelajaran.
-          Skor 4 : Sudah membudaya
Siswa datang sebelum bel berbunyi, mengenakan seragam sesuai aturan dan memperhatikan guru yang sedang menyampaikan pembelajaran.


b.      Percaya Diri
-          Skor 1 : Belum terlihat
Siswa masih diam saat diminta berpendapat, menyajikan hasil karyanya dan bercerita tentang pengalamannya tetapi berani bertanya kepada teman dan guru saat mengalami kesulitan
-          Skor 2 : Mulai Terlihat
Siswa mengenakan seragam sesuai aturan tetapi masuk terlambat kadang-kadang mengobrol sendiri
-          Skor 3 : Mulai Berkembang
Siswa datang tepat waktu, mengenakan seragam sesuai aturan dan sudah mulai memperhatikan guru saat pembelajaran
-          Skor 4 : Siswa datang sebelum bel berbunyi
Mengenakan seragam sesuai aturan dan memperhatikan guru yang sedang menyampaikan pembelajaran.

                          Semarang, Desember 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                        Guru Kelas 4
SD N 02 Sadeng                                                          SD N 02 Sadeng




..........................                                                           ..........................